Skip to main content

Д-р Яан Вогелберг, врач антивозрастной медицины

Человеческий организм как очень сложная саморегулирующаяся система постоянно старается сохранять внутри себя равновесие, иными словами здоровье. В нашем теле есть много жизненно важных систем равновесия, такие как тепловой баланс, водный баланс, минеральный баланс, сахарное равновесие и т. д., нарушение которых происходит при серьезных заболеваниях и в более тяжелых случаях может обусловить опасные для жизни состояния или даже привести к смерти. Одним из самых важных для организма является кислотно-основное равновесие крови (кислотно-щелочной баланс), которое нужно удерживать в очень узком, совместимом с жизнью диапазоне.

Равновесие кислот и оснований (в обиходе – щелочей) организм сохраняет в самую первую очередь, и в случае тяжелых заболеваний или травм – до последней возможности, даже жертвуя ради этого необходимыми для функционирования тела, но в экстренной ситуации оказывающимися второстепенными функциями. Это равновесие характеризует показатель рН. Чем этот показатель ниже, тем выше кислотность, рН = 7 является нейтральным, а значение выше семи означает повышенную основность, или щелочность. Все мы имели дело с кислотами и знаем, каков на вкус уксус. Уровень рН уксуса менее 3, и еще сильнее иногда попадающий в горло желудочный сок, уровень рН которого равен 2 (рН соляной кислоты – 1). рН крови здорового человека находится в диапазоне от 7,35 до 7,45, и это говорит о слабой основности крови.

Еще несколько примеров. рН кофе и пива равен 4 (кислотный), у большинства известных минеральных вод рН составляет от 5,5 до 6,0 (слабокислый), молоко почти нейтрально (рН 6,8). рН воды из-под крана варьируется от нейтрального до очень слабощелочного (рН 7,5).

В случае очень многих серьезных заболеваний, таких как диабет или некоторые заболевания почек, а также алкогольных отравлений или систематического нездорового питания в организме возникает ацидоз, то есть увеличение кислотности, нарушение кислотно-щелочного баланса, которое может быть острым и опасным для жизни, но чаще остается латентным и хроническим, проявляясь в виде таких неопределенных расстройств, как головные боли, усталость и т.д. Кратковременный ацидоз возникает и в ходе интенсивных тренировок, когда в организме возникает кислородный долг и в мышцах образуется молочная кислота.

Избыток кислоты, которая накапливается в организме, уравновешивается щелочными резервами, или буферными системами. В более легких случаях организму удается удерживать рН крови в пределах нормы, однако, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, организм начинает выводить кислоту через почки или через легкие, и это происходит за счет чрезмерного использования ресурсов. В результате ухудшается самочувствие и состояние здоровья, и со временем это может привести к частично или полностью необратимым повреждениям и хроническим заболеваниям.

Конечно, в своей повседневной жизни мы имеем дело и с основаниями (щелочами). Если говорить о напитках, то слабой щелочностью обладают некоторые минеральные воды. К сожалению, большая часть минеральных вод, имеющихся в продаже, являются не щелочными, а кислотными (pH 5,5). Еще более сильными, даже пугающе кислотными (pH 2,5!) являются очень популярные шипящие сладкие напитки, в которые добавляют фосфорную кислоту, чтобы подавить в нашем организме защитную реакцию (без этого большая доза сахара просто вызвала бы рвоту). Конечно, такие напитки вкусные, но из-за высокой кислотности ими при желании можно растворять ржавые гайки.

НОВАЯ НОРМА?

За последние полвека образ жизни людей невероятно изменился. Помимо того, что движение сменилось сидячей работой, наши привычки, связанные с едой и питьем, перевернулись с ног на голову.

Если о питании и «чудотворных» диетах слышно на каждом шагу, то о напитках говорят мало, и зачастую люди считают, что вся разница заключается лишь во вкусе. Но в действительности здесь изменения даже более существенные. Воду, которая на протяжении тысячелетий была основным напитком, сменило в лучшем случае молоко, но чаще – заводские напитки со сложным составом, которые отличаются от воды двумя основными свойствами: содержанием сахара и уровнем рН.

Содержание сахара указывается на бутылке мелким шрифтом, причем в расчете не на всю бутылку, а лишь на сто граммов, что создает впечатление небольшого количества. А вот значение рН разглядеть на этикетке вообще не удастся, и даже в Интернете не так-то просто найти показатели кислотности прохладительных напитков, пива, апельсинового сока или различных новинок, которые рекламируются как особенно полезные для здоровья. А в большинстве случаев они кислотные, даже очень кислотные.

Организму приходится справляться с этой кислотной атакой, и он это как-то делает, за счет собственного здоровья. Но у каждого усилия своя цена. Если мы заменим воду на какой-то индустриальный продукт, то в долгосрочной перспективе это ненамного безопаснее, чем заменять воду алкоголем. Последствием может быть, например, повышенное кровяное давление, головные боли, нарушения сна, подавленность, проблемы с весом тела и уровнем сахара крови, камни в почках.

Что же делать? Большинство из нас не хотят и не могут отказаться от всего, к чему привыкли. Если от яда невозможно отказаться, то его нужно как-то нейтрализовать, уравновесить или вывести.

НАЦЕЛИВАЕМСЯ НА САМОЕ ВАЖНОЕ

Перед тем как искать для своей проблемы со здоровьем решение среди тысяч средств узконаправленного действия, как например, всевозможные витамины, пищевые добавки и прочие товары для здоровья, нужно убедиться, что основа для здоровья крепка. Вода, без которой человек не может прожить более 3 дней, заслуживает особого внимания. Многие исследования показали, что употребление умеренно щелочной (pH 8,5-9) воды может помочь при гипертонии, диабете, повышенном холестерине или проблемах с суставами.

Последнее медицинское исследование, в котором приняли участие 100 человек, показало, что при употреблении щелочной воды существенно уменьшается вязкость крови после изнуряющей тренировки.Вязкость указывает на то, насколько эффективно кровь течет по сосудам.

Чтобы облегчить организму борьбу с кислотной нагрузкой, неизвестной ему исторически, хорошим решением может стать слабощелочная вода, которую можно готовить каждый день дома или даже на работе.

Щелочную воду можно получить разными способами. Некоторые экспериментируют с собственным здоровьем и здоровьем своих близких, на глазок добавляя в воду опасные химикаты, которые вовсе не предназначены для употребления человеком в пищу. Другие используют щелочную минеральную воду, рН которой не отличается от нейтральной настолько, чтобы это заслуживало упоминания.

Для того чтобы быстро и в больших количествах приготовить щелочную воду с гарантированным уровнем рН, был создан ионизатор для воды aQuator Vivo, предназначенный для домашнего использования. Это высокотехнологичное устройство, работа которого основана на электролизе и которое позволяет без применения опасных химикатов готовить ионизированную воду с точным значением рН. Важно отметить, что устройство анализирует налитую в кувшин воду перед каждым применением. Это в свою очередь обеспечивает правильный уровень рН в любом регионе. Купить такую воду в магазине, в принципе, невозможно, поскольку вода остается ионизированной в течение буквально 12 часов.